14:08 27.11.2015
Сразу после майских праздников, в мае и июне следующего года автобусные перевозки в Москве претерпят существенные изменения. ГУП «Мосгортранс» уйдёт с многих маршрутов, обслуживаемых им на протяжении десятилетий. Но для пассажиров это не должно стать потерей – его место займут частные перевозчики, которые будут перевозить по новым городским стандартам, сообщает портал "Транспорт в России".
В настоящее время подводятся итоги аукционов на право обслуживания городских автобусных маршрутов. Заявки были поданы по всем предложениям, включающим в себя 61 лот с 208 маршрутами. Согласно условиям контрактов, через полгода, после тщательной подготовки, новые перевозчики выйдут на маршруты.
В СВАО коммерческие перевозчики выйдут на 15 маршрутов. Это следующие автобусы:
- № 19 «Станция метро «Тимирязевская» – Рижский вокзал»;
- № 56 «ВДНХ (сев.) – Платформа Яуза»;
- № 172 «Холмогорская улица – станция метро «ВДНХ»;
- № 195 «ВДНХ (сев.) – Проезд Русанова»;
- № 244 «ВДНХ (южн.) – Федоскинская улица»;
- № 259 «Улица Корнейчука – «Станция метро «Владыкино»;
- № 282 «Улица Корнейчука – «Станция метро «Петровско-Разумовская»;
- № 290 «Улица Корнейчука – «Станция метро «Бибирево»;
- № 601 «Абрамцевская улица – Станция Лосиноостровская»;
- № 606 «Улица Корнейчука – Осташковская улица»;
- № 618 «Осташковская улица – Кинотеатр "Марс"»;
- № 644 «6-й микрорайон Бибирева – Северный–1-й микрорайон»;;
- № 714 «Улица Павла Корчагина – Рижский вокзал»;
- № 771 «Абрамцевская улица – Северодвинская улица»;
- № 815 «Улица Корнейчука – Посёлок Севводстрой».
Часы работы всех маршрутов, согласно условиям контрактов, будут максимально сохранены. Интервалы движения в большинстве случаев предполагается уменьшить, в том числе за счёт замены подвижного состава на более компактные машины.