RSS

Во время отпуска прошел диспансеризацию. По выходу из отпуска попросил работодателя предоставить мне отгул. Но он отказа, сказал, что в этом случае отгул не положен. Законен ли его отказ?

25.05.2021

Работники при прохождении диспансеризации имеют право раз в 3 года получить освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Указанные гарантии предоставлены ч. 1 ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен, но только в соответствии с положениями законодательства о труде.

Вместе с тем трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставить сотруднику дополнительный выходной день, если он прошел диспансеризацию во время ежегодного отпуска.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код

Версия для печати