Строители перенесут железнодорожную платформу «Северянин» Ярославского направления железной дороги на 400 метров ближе к транспортно-пересадочному узлу «Ростокино», который строится на пересечении с Московским центральным кольцом (МЦК). Об этом сообщил заместитель генерального директора АО "МКЖД" Алексей Жигалин.
- Принято решение о переносе платформы «Северянин» к месту строительства транспортно-пересадочного узла на пересечении с МЦК, - сказал он.
Таким образом, чтобы попасть с платформы «Северянин» на станцию МЦК «Ростокино» и наоборот, потребуется преодолеть расстояние всего в 50 метров. Аналогичные решения могут быть приняты по станциям и на двух других направлениях – Казанском и Рижском, чтобы приблизить существующие платформы к строящимся.
Напомним, поезда на МЦК должны принять первых пассажиров в День города, 10 сентября. Общая протяженность кольца – 54 километра. Транспортная система будет интегрирована в систему Московского метрополитена. Возить пассажиров будут современные комфортабельные поезда «Ласточка» с туалетами, климат-контролем и розетками для зарядки гаджетов.(ог)