С наступлением летней жары и после снятия ограничений связанных с пандемией многие жители Алтуфьева выбирают в качестве досуга отдых у воды. Для предупреждения трагических случаев сотрудники МЧС по СВАО активно патрулируют водоёмы и разъясняют гражданам правила безопасности.
— Специально для уведомления граждан у водоемов в СВАО установлены знаки о запрете купания, на отдельных водоемах также сообщаем, что купание в нетрезвом виде ежегодно уносит большое количество жизней людей, — рассказали сегодня редакции газеты «Алтуфьево» в
МЧС сообщил, что
— Двое граждан, находясь по признакам в нетрезвом состоянии, прыгнули в воду и поплыли, — рассказали в
Добавим, что в жаркую погоду МЧС проводят рейды на водоёмы в сотрудничестве с полицией и добровальцами.
Также напоминаем, что купание во всех водоёмах СВАО запрещено. Но кроме купания жители во время отдыха у воды не прочь разжечь огонь, что увеличивает риск возникновения пожаров.
— Разведение открытого огня в Москве разрешено только в так называемых мангальных зонах, — добавили в
Недавно сотрудники МЧС по СВАО Наталья Ибрагимова и Владимир Чечевицын и представители ОВД и ГПБУ «Мосприрода» провели патрулирование в лесопарковых зонах в СВАО. Они разъясняли гражданам правила безопасного поведения на лесопарковой территории, раздавали для ознакомления листовки и напоминали об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Также МЧС по СВАО напоминает основные правила безопасности, которые позволят избежать несчастных случаев на воде во время купания.
1. При температуре воды ниже +15 не стоит купаться и тем более заплывать очень далеко. Это чревато не только судорогами, но и шоком от холода, который может наступить внезапно. Вы просто можете потерять сознание и пойти ко дну.
2. Купайтесь и тем более ныряйте только в знакомых местах.
3. Если в месте купания установлены буйки — не нужно за них заплывать. Поверьте, обычно их ставят не просто так.
4. Не подплывайте к судам, особенно к крупным — вас, может затянуть под них.
5. Если сильный прибой, штормовая погода или надвигается гроза — откажитесь от купания.
6. Относитесь с осторожностью к играм в воде со своими друзьями, особенно на глубине.
7. Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Помните, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
Номер телефона службы спасения: 101